Авиакомпания Laudamotion «нацелилась» на Финляндию

Опубликовано 24.09.2019

Австрийский авиаперевозчик Lauda (экс-Laudamotion) готовится выйти на рынок гражданских перевозок Финляндии. Названия пунктов назначения — Лаппеенранты и Хельсинки.

Их «партнером» по полетной программе станет Вена, уточняют спикеры «материнской» для воздушного оператора компании Ryanair.

Основные надежды руководство перевозчика возлагают на рейсы в Лаппеенранты. Заявленная дата начала полетов в админцентр провинции Южная Карелия – вторая половина марта-2020. Примерно тогда же будет открыта и полетная программа в Хельсинки.

Причина уверенности топ-менеджеров Ryanair в «высоких перспективах» Лаппеенранты – близость города к Санкт-Петербургу. Длительность езды в финский аэропорт на автотранспорте из Северной столицы – около двух часов. Планируемая частота полетов в Вену из главного города Южной Карелии – дважды в неделю.

Напомним, что в мае сего года «Лауда» перевела киевские рейсы на ежедневный формат обслуживания (+2 р./нед., по воскресеньям и пятницам).

Отметим, что компания Lauda сохраняла статус относительно независимого перевозчика до начала сего года. В январе крупнейший лоукостер Европы Ryanair выкупил 100% акций австрийского «коллеги» по низкобюджетному сегменту.

На текущий момент флот «Лауды» состоит исключительно из 180-местных самолетов «Эйрбас» модельного ряда А320-200. Их количество на момент написания статьи приближается к 25-и. На очереди — покупка еще нескольких лайнеров этой же модели.

В маршрутной сети — около 30-и направлений в странах Европы, Израиле и Марокко.